Подушки двигателя от Вольво

-=FAQ=-: FAQ по автомобилям ГАЗ: !Двигатель: Разное: Подушки двигателя от Вольво

  Сообщ.Посл.обнов.
ПОДГОТОВКА И МОНТАЖ ВОЛЬПОДУХ 1   07/09 04:57pm

Top of pagePrevious messageNext messageBottom of pageLink to this message   Monday, April 15, 2002 - 10:57 am Завел в ФАК:     Volga

Два года езжу на Волге, два года думая как сделать ее потише.
До нее был Мерс 123Т со 102 мотором 1984г.-сравнить есть с чем, до него ряд нашей классики, Нива, зубило.
Фон от 406 мотора в 3110 при оборотах выше 1500 невыносим. Самые ходовые обороты от 1500 до 4000, по городу 3 передача 60-70 км/ч, по шоссе 100-120 км/ч сплошной гул.
Машину брал сновья и у меня из знакомых до переделки она самая тихая(по шуму).
Сначала поробовал поставить подухи от классики, встают легче чем от Вольвы, но такие дубовые, словно под капотом дизель, скорее всего "левак".
От Волги по магазинам искал, еще дубовее чем родные, значки изготовителя непонятной конфигурации.
У приятеля Вольва 740 с 2000куб. мотором 110 лошадок, посмотрел на его подухи, дай думаю попробую.
У Вольвы под мотором две РАЗНЫЕ подухи. Правая по диаметру больше и шпильки крепления у нее по центру, т.к. мотор имеет наклон на правую сторону
и нагрузка на нее больше. Левая по диаметру меньше и конструктивно она как и правая преставляет собой резиновый цилиндр, к основанию и вершине которого приварены круглые пластины с элементами крепления. У правой - шпильки с резьбой по оси цилиндра. У левой - центрирующие штифты по оси цилиндра и шпильки смещенные от
оси в разные стороны у основания и вершины цилиндра.
Правая подушка не встанет на штатное крепление у 406 мотора, у 402 не мерил. Левая и по диаметру и высоте, то-что надо.
Левые подухи (Скандинавские) по жесткости бывают двух типов, с белой круглой меткой на подухе для бензина (на ощуп очень мягкие) и с зеленой круглой меткой для дизеля. Я поставил с белой, мягкие.

Работа:
Вывесил мотор, снял лапу с двигателя и нижнюю опору.
В нижней опоре надо рассверлить отверстие для крепления штатной подухи (ближнее к лонжерону) до 11мм и 8мм сверлом отверстие под центр. штифт на нужную глубину.
В лапе шпилька вставляется в штатное отверстие, а под центр шпильку сверлим 8мм на нужную глубину.
Ставим ето в сборе, затем обтягиваем.
Плоскость шпилек и центр. штифтов подухи будет располагатся перпенд.оси мотора.
Опору под коробкой (кусок литой резины) выкинул !!! Поставил пружинную от 2410 ограничив свободный ход - КРАСОТА!

Выводы:
Сделаете сами.
Я теперь думаю, что делать с коробкой и выхлопной системой - я теперь их услышал !
Конферяне, подухи от Вольвы реально сняли фон от двигателя, стоят уже 2 месяца, езжу не быстро но динамично, пока на месте.

http://www.auto.ru/wwwboards/gaz/0654/209124.shtml

номера
51.2010(дизель)зеленая метка. 51.2005(бензин)белая метка

http://www.auto.ru/wwwboards/gaz/0654/209124.shtml

подушка

Top of pagePrevious messageNext messageBottom of pageLink to this message   Friday, April 26, 2002 - 11:55 am Завел в ФАК:     Volga

оригинальный номер 2741100

Top of pagePrevious messageNext messageBottom of pageLink to this message   Tuesday, May 21, 2002 - 11:13 am Завел в ФАК:     Volga

первый положительный опыт ;)

В воскресение поставил подушки от Вольвы, работа заняла 5 часов, правда из этого времени нужно вычесть 1 час на дождь, 0,5 часа на замену маятника.
Ну, а теперь по порядку про подводные камни.
Путем осмотра решил снимать и лапу двигателя и кронштейн соединяющий с мостом так проще высверливать, с левой стороны это делается на раз, с правой придется лезть под машину, т.к. места нет, проблематично выкрутить гайки кронштейна.
При сверлении рекомендую приложить подушку к лапе т.к. чтобы подушка встала на всю возможную площадь е¸ нужно ставить под небольшим (около 15 градусов) углом.
В лапе двигателя сверлится 1 отверстие >8 мм. в зеркальном отображении к штатному стопорному отв.
В кронштейне рассверливается 1 отверстие до 12,5 мм. ближнее к ЛОНЖЕРОНУ и сверлится 1 отв.> 8 мм. не забудьте про угол на лапе избавите себя от гиморроя по установке.
Установку производить в след. порядке:
1 ставите кронштейн и затягиваете его.
2 наживляете лапу двигателя на 1 задний болт.
3 Ставите подушку на кронштейн.
4 Подводите лапу, сормещаете шпильку подухи с большим отверстием.
5 Ставите затягиваете остальные болты лапы, рекомендую затянуть т. к. после установки 1 болт затянуть не получится мешает лонжерон и подушка.
6 опускаете двигатель по мере надобности поправляете подушку.
7 Затягиваете гайки подушки.
Вот и все, а что это дало?
По моим субъективным ощющениям в салоне действительно снизились вибрации, а вот двигатель больше колбасится Мыша я ж говорил колбасится он у меня, и звук двигателя перешол в более приятный уху диапозон. В движении при активном ускорении смягчился первый рывок, приятно в общем.

ЗЫ: нет цифры, а то бы были фоты.

С уважением Петр 3110-101

http://www.auto.ru/wwwboards/gaz/0685/218688.shtml

Top of pagePrevious messageNext messageBottom of pageLink to this message   Tuesday, May 21, 2002 - 11:16 am Завел в ФАК:     Volga

неудачный опыт
Пока только одну. Вторую не успел. Процесс занял 7 часов. Мда... Я много чего в Волгу нештатного ставил, но ЭТО выше моих сил. Снять все получись за 15 минут - все болты после 3-х лет открутились нормально, ничего не сорвалось. Двигатель оказалось удобно подпереть треногой под прилив на корпусе к которому лапа двигателя привинчивается. Под картер не советую ничего совать - бог его знает, как там после этого прокладка себя поведет, вдруг потечет? Самое интересное началось дальше. Эта подушка:

1. Круглая и поэтому снизу опирается не всей площадью. Верхняя лапа вообще только половину подушки накрывает. Мне это крайне не поравилось.
2. Отверстя в лапах и верхней и нижней надо рассверливать. Это оговаривалось, но еще раз упомяну. Важно не ошибится и рассверлить БЛИЖАЙШЕЕ к лонжерону, иначе подушка не влезет - упрется в кронштейн насоса ГУРа.
3. В итоге подушка стоит все равно немного криво, с перекосом. Либо ее штырь надо не в центральную штатную дырку на верхней лапе пихать, а сверлить новую.
4. Поставить всю конструкцию обратно очень непросто. Мы это делали вдвоем и то, намучалсь будь здоров. А все по тому, что у штатной подушки дырка под болт, а у этой два штыря с резьбой в разные стороны торчат. Это СИЛЬНО затрудняет монтаж, так ка приходится всю конструкцию в сборе привинчивать, а не по частям. Мы попробовали все комбинации монтажа.
5. Подушка немного выше штатной.

Короче, эта подушка по всем абсолютно параметрам НЕ ПОДХОДИТ для Волги - по форме, высоте и расположению крепежа. Утверждалось, что подушка подходит "один в один". Шутить изволите, батенька. :( То, что подушка подходит и то, что ее МОЖНО поставить две БОЛЬШИЕ разницы.

Результат. У меня сейчас стоит одна подушка - левая. Никокой разницы по шуму я не заметил. Абсолютно все то же самое. ВОЗМОЖНО после замены второй подушки шум резко уменьшиться. Я в это верю слабо. Кстати, так как эта подушка более мягкая, то двигатель теперь шатается с большей амплитудой. У меня при пуске двигателя и резком переключении передач начал стучать глушитель о кузов. Я залезал под машину, смотрел. Расстояния везде большие, больше глушак не отодвинуть от кузова. А что же будет при замене второй подушки?

Завтра я верну все в зад. Мне крайне не понравилось такое конструктивное решение. Я НЕ СОВЕТУЮ ставить эти подушки. Хотя, конечно, каждый сам должен принять решение, не исключено, что я где-то ошибся или что-то сдела неправильно.

С уважение, Константин.

http://www.auto.ru/wwwboards/gaz/0676/215910.shtml

Top of pagePrevious messageNext messageBottom of pageLink to this message   Tuesday, May 21, 2002 - 11:18 am Завел в ФАК:     Volga

и еще
ибо стоявшая изобрАжена выше Ямщиком.
Собсно Тимур-сан и крутил почти ВСЕ гайки своими ручищами.
За что был бит вениками в сауне до прозрачного состояния.
все ходы записаны на фото. Надеюсь вскорости будет опубликовано.

Снялось все на раз.
А потом.. Дрель нужна трижды.
1 сверлили дырку под штифт,
2 рассверливали отверстие под болт в нижней лапе ибо болт от Вольво толще нашего (мдя скока волка не корми а у ишака все равно толще)
3 расширили паз под штифт в лапе мотора ибо ихний штифт толще тоже. (если будет длинное сверло - лапу с движка мона не не снимать!)

попробовали - не вышло. еще раз - неа... и еще...и еще...и еще...и еще...и еще...и еще...и еще...и еще...и еще...и еще...
удобно килять машину на двух домкратах.
Ааааа, Ля!!!!. Я принял стратегическое решение НУНАХ!
засунули штатную подушку "с полосками" привезенную Матерым еще когда из Нижнего. Ля.....в крынку тоже не лезет... Тимур-сан куда то уперся - КРЯ! встало. все.

ПРИ ПОПЫТКЕ ЗАКРУТИТЬ ГАЙКИ СРЕЗАЛО БОЛТ. МЕТАЛЛ ГОВНО ИЛИ ТИМУРУ-САН НАДО МОЩУ СКРУТИТЬ ПОМЕНЕЕ...

почесали репу, снова вставили Вольвовскую и потихоньку вставив болты в отверстия опустили мотор так, что крепления сьехали по болтам, как по направляющим. Все встало.

ПОДУШКА СТОИТ БЛИЖЕ К МОТОРУ (а не к лонжерону). ЗАДЕВАЕТ ЗА БОЛТ. РЕЗИНКОЙ. ЧУТЬ.
МОТОР КИЛЯЕТСЯ. НО НЕ СИЛЬНО.

Я думаю у Кости сильно болтает мотор потому, что рычаг силы больше так как подушка стоит ДАЛЬШЕ ОТ МОТОРА.
Шума стало В РАЗЫ меньше. Может потому, что я ездил с нахрен оторванной подушкой. Посмотрим...
пока поезжу с разными.

струмент юзед..
дрель
2 домкрата обычых и один гидравлический (СДН - его МОЖНО опускать помаленьку!!!)
ключи гаечные без счета
кусок бордюра "для страховки"
ватник Тимура
набор головок (нужны 14, 17 и 19)

http://www.auto.ru/wwwboards/gaz/0677/216083.shtml

Top of pagePrevious messageNext messageBottom of pageLink to this message   Friday, August 02, 2002 - 12:55 pm Завел в ФАК:     Volga

Таааааак, радость пользования вольвоподухами омрачена вчерашним осмотром подкапотного пространства. Таки да не вынесла она моих издевательств в режиме нон стоп на трассе М5. Принимаю все мнения по этому поводу, для статистики продержалась она 2,5 месяца.
Благо запасных купил ( Спасибо Андрей) сегодня буду менять.
МЫ БУДЕМ ЖИТЬ ТЕПЕРЬ ПО НОВОМУ!!!!!!!!!!!!!!!!

Петр 3110-101 с порванной Вольвоподухой

http://www.auto.ru/wwwboards/gaz/0735/234408.shtml



Add a Message


This is a private posting area. A valid username and password combination is required to post messages to this discussion.
Username:  
Password:




Здесь имеет место быть попытка собрать большую часть полезной информации по автомобилям марки ГАЗ
Конференция "Обменяемся опытом ГАЗ" на www.auto.ru
ответственный за это безобразие Volga
по понятным причинам свободный постинг в ФАК не возможен!
желающие помочь пишите